Consegna Benemerenze Sportive anno 2020

Il 19 settembre scorso nella suggestiva sala del teatro Sanbapolis, alla Casa dello Sport sede del Coni Trento, si è svolta la cerimonia di consegna delle Benemerenze Sportive relative ai risultati del 2020. 

 

A far gli onori di casa Paola Mora, presidente del CONI Trento che ha introdotto il pomeriggio di premiazioni, a seguire, il saluto delle tante autorità intervenute tra cui Roberto Failoni, assessore provinciale con delega allo sport, che ha sottolineato l'impegno della PAT a supporto dello sport trentino ed il fattivo rapporto che l'amministrazione provinciale intrattiente con il CONI nazionale e locale. L'assessore con delega allo sport del comune di Trento Salvatore Panetta, complimentandosi con i premiati ha portato il saluto del Sindaco e della giunta cittadina.

Nell'occasione la presidente Paola Mora e l'assessore Roberto Failoni hanno consegnato la bandiera della Provincia ad una delegazione dei ragazzi partecipanti al Trofeo Coni 2022 in programma in quel di Valdichiana Senese in Toscana.

 
Le benemerenze sportive vengono assegnate da Coni annualmente su segnalazione delle varie Federazioni sportive, Discipline sportive associate ed Enti di promozione sportiva a dirigenti, tecnici ed associazioni e società sportive che si sono particolarmente distinti in campo sportivo nel corso degli anni .
 
Per quanto riguarda  l'assegnazione della Medaglia al Merito sportivo agli atleti, essa è regolata da criteri  in base ai risultati sportivi e per le categorie segnalate della varie federazioni.
 
 
qui le immagini dei premiati - Photo Gallery - by R. Mosna
 
stella di bronzo - società
  • A.S.D. HOCKEY CLUB RIVA
  • A.S.D. UNIONE SPORTIVA SEGNO
  • UNIONE SCACCHISTICA TRENTINA
  • SOCIETA' SPORTIVA ALDENO A.S.D.
  • UNIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA RALLO

stella d'argento - società

  • CIRCOLO VELA TORBOLE S.C.S.D.

 stella di bronzo - dirigenti

  • CONT LUCIANO
  • DELL'EVA GIAN CARLO
  • ECCEL MASSIMO
  • EMER ROBERTO
  • FERRARI PAOLO
  • KOMATZ MASSIMO
  • PEDROTTI FABIO
  • PONTALTI MAURO
  • ZINI CRISTINA

stella d'argento - dirigenti

  • CREPAZ PAOLO
  • DEGASPERI ENNIO
  • TARABELLI DARIO

palma di bronzo - tecnici

  • COFLER ROBERTO
  • COSER DANIELE
  • DEBERTOLIS PAOLO
  • FESTI MARCO
  • GIOVANNINI SONIA
  • RIZZI ANTONIO
  • SCANNICCHIO FRANCESCO

palma d'argento - tecnici

  • BONVECCHIO SERGIO
  • MOLIN EMANUELE

medaglia di bronzo - atleta

  • BATTOCLETTI NADIA
  • BELLO' ELENA
  • BETTEGA FABIANO
  • BONVECCIO NORBERT
  • CHISTE' LEONARDO
  • COBBE LUCIANO
  • CORRADINI FRANCESCO
  • CORRADINI STEFANIA
  • CRIPPA YEMAN
  • DORIGATTI ELENA
  • GIACOMELLI KEVIN
  • GIANMOENA VERONICA
  • KERTUSHA ENIO
  • MIGLIUOLO ANTONINO
  • SCALET RICCARDO
  • SEVIGNANI SILVIA
  • ZAGONEL VIOLA

medaglia d'argento - atleti

  • MAGNINI DAVIDE
  • PATERNOSTER LETIZIA

medaglia d'oro - atleti

  • NICOLINI FEDERICO

 

qui le immagini dei premiati - Photo Gallery - by R. Mosna

 

CONI BENEMERENZE 2020 Trento foto MOSNA 2267 5 CONI BENEMERENZE 2020 Trento foto MOSNA 2267 10 CONI BENEMERENZE 2020 Trento foto MOSNA 2267 14